Concentración Internacional de Talentos Juveniles

Gracias al apoyo del Coldeportes y Comite Olímpico Mexicano, 9 deportistas de categoría cadete/juvenil asisten a concentración internacional  del 03 al 10 de diciembre en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano -CDOM  así mismo tendrán la oportunidad de participar del evento Nacional Indoor que se realizará esta semana.

Deportistas: Maria Jose Guerrero , Keily Gonzalez, Gabriela Santoyo, Carolina Posada, David Cadena , Jhon Jairo Bocanegra, Sebastian Diaz, Daniel Hernandez, Juan Felipe Herrera.

Entrenador: Julian Andres Garcia

Delegada: Nuria Asencio



Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

La Delegación de Arquería aportó 12 oros al medallero de estas justas deportivas


Queremos compartir con ustedes los éxitos logrados por nuestros arqueros en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017. 

 

12 medallas de ORO de las 14 posibles, 5 platas y 3 bronces son el resultado de su esfuerzo y dedicación a este lindo deporte.

 

 

Deportista

 

Medalla

 

Prueba

Camilo Andrés Cardona Montañez

ORO

50 Metros Compuesto - Masculina

Sara José López Bueno

ORO

50 Metros Compuesto - Femenina

Ana María Rendón Martínez

ORO

70 Metros Recurvo - Femenina

Maira Alejandra Sepúlveda Villa

ORO

Individual Ronda Olímpica Recurvo - Femenina

Sara José López Bueno

ORO

Individual Ronda Olímpica Compuesto - Femenina

Camilo Andrés Cardona Montañez

ORO

Individual Ronda Olímpica Compuesto - Masculina

Colombia

ORO

Ronda Olímpica Equipos Compuesto - Masculina

Camilo Cardona - Daniel Muñoz- Sebastián Arenas

Colombia

ORO

Ronda Olímpica Equipos Compuesto - Femenina

Sara López- Alejandra Usquiano - Nora Valdez

Colombia

ORO

Ronda Olímpica Equipos Compuesto - Mixta

Sara López-  Camilo Cardona

Colombia

ORO

Ronda Olímpica Equipos Recurvo - Femenina

Natalia Sánchez- Ana Rendón- Maira Sepúlveda

Colombia

ORO

Ronda Olímpica Equipos Recurvo - Masculina

Daniel Pineda- Andrés Pila- Estiven Ramírez

Colombia

ORO

Ronda Olímpica Equipos Recurvo - Mixta

Ana Rendón - Andrés Pila 

Ana María Rendón Martínez

PLATA

Individual Ronda Olímpica Recurvo - Femenina

Alejandra Milena Usquiano Gómez

PLATA

50 Metros Compuesto - Femenina

Natalia Sánchez Echeverri

PLATA

70 Metros Recurvo - Femenina

Alejandra Milena Usquiano Gómez

PLATA

Individual Ronda Olímpica Compuesto - Femenina

Daniel Fernando Muñoz Pérez

PLATA

Individual Ronda Olímpica Compuesto - Masculina

Nora Cecilia Valdez Gómez

BRONCE

50 Metros Compuesto - Femenina

Maira Alejandra Sepúlveda Villa

BRONCE

70 Metros Recurvo - Femenina

Andrés Manuel Pila Solano

BRONCE

70 Metros Recurvo - Masculina


El libro de resultados completos pueden ser consultado y/o descargado de la pagina  IANSEO.NET



Jueces Colombianos a Eventos 2018

World  Aechery Americas  ha publicado los Jueces designados para eventos en el 2018

La Federcion de Arqueros de Colombia estará representada por 4 jueces   continentales  y 1 candidato a juez internacional.

Copa Merengue, Santo Domingo, República Dominicana, Abr 1-7, 2018

Jefe de jueces:  Celina BUITRAGO (COL)

Juegos Suramericanos, Cochabamba, Bolivia, Jun 2-5, 2018

Jueces: Roy CORTES (COL)

Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla, Jul 28 / Ago 2, 2018

Oscar SALAZAR (COL)

Celina BUITRAGO (COL)

Campeonato Panamericano, Medellín, Colombia, Ago 14-19, 2018

Cristian TABARES (COL)

Fanny PLAZAS (COL) 


El documento completo  lo pueden consultar en World Archery Americas 



Todas las Noticias

  • Tel: (+574) 265 95 10
  • Cel: (+57) 316 877 50 03
  • Mail: comunicacionesfedearco@gmail.com
  • Carrera 66B No. 31A-15 
    (Unidad Deportiva Andrés Escobar)
    Medellín - Colombia